Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 15:11

Страница психолога

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ
Как надо готовить ребёнка к поступлению в детский сад.

.Тренировать буквально с самого рождения, систему адаптационных механизмов ребёнка и приучать его заблаговременно к таким условиям и ситуациям, в которых ему надо менять формы поведения.
· Не обсуждать при малыше волнующие Вас проблемы, связанные с детским садом.
 · Заранее узнать у участкового врача, какой тип адаптации возможен у ребёнка по прогностическим критериям, и своевременно принять все меры при неудовлетворительном прогнозе.
· Устранить устраняемые анамнестические факторы риска, связанные с условиями социальной среды.
 · Как можно раньше провести оздоровительные или корригирующие мероприятия, которые назначил врач.
 · Oтправить в детский сад ребёнка лишь при условии, что он здоров.
 · Не отдавать ребёнка в детский сад в разгаре кризиса трёх лет.
· Заранее узнать все новые моменты в режиме дня в детском саду и ввести их в режим дня для ребёнка.
 · Повысить роль закаливающих мероприятий.
 · Оформить в детский сад по месту жительства.
· Как можно раньше познакомить малыша с детьми в детском саду и воспитателям группы, куда он в скором времени придёт.
 · Стараться отдать его в грyппу caда, где у ребёнка есть знакомые ровесники, с которыми он играл раньше дома или во дворе.
· Настроить малыша как можно положительнее к его поступлению в детсад.
· Раскрыть малышу «секреты» возможности навыков общения с детьми и взрослыми.
· Учить ребёнка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.
· Не угрожать ребёнку детским садом как наказанием за детские грехи, также за его непослушание.
· Готовить Вашего ребёнка к временной разлуке с Вами и дать понять ему, что это неизбежно только потому, что он уже большой.
 · Не нервничать и не показывать свою тревогу накануне поступления ребёнка в детский сад.
Планировать свой отпуск так, чтобы первый месяц посещения ребёнком нового организационного коллектива у Вас была возможность оставлять его там не на целый день.
 · Всё время объяснять ребёнку, что он для Вас, как и прежде, дорог и любим.
· Настраивать ребёнка на мажорный лад. Внушать ему, что это очень здорово, что он дорос до caда, и стал таким большим.